На какие пособия можно рассчитывать?

Мне 19 лет, я студент очного отделения, не работаю. Девушке 20 лет месяц назад окончила колледж и получила средне-специальное оброзование, На работу устроиться не успела, так как узнала о своей беременности. На какую помощь от государства можно рассчитывать в нашем случае?

, Сергей, г. Екатеринбург
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Вы можете рассчитывать на пособие при рождении ребенка, в 2015 г. это примерно 14 500т.р. Выплачивается по месту жительства органами ФСС. (ст. 11 ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей);

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его можете получать Вы, как студент очного отделения, либо Ваша девушка, в органах социальной защиты. (ст. 13 ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей)

Пособие по безработице. (ст. 30 ФЗ О занятости населения)