Здравствуйте, Евгения.
Для возбуждения уголовного дела по ст. 111 УК РФ заявление потерпевшего не требуется. Преступление относится к тяжким.
Статья 111. УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
В вашем случае к смягчающим наказание обстоятельствам будут относиться следующие:
Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются
г) наличие малолетних детей у виновного;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Добавьте сюда положительные характеристики.
Вот это все и должно быть написано в протоколе допроса обвиняемого, свидетелей. Хорошо если и потерпевший подтвердит.
С учетом всех смягчающих обстоятельств, если условных срок и не дадут, то реальный уменьшат.
Удачи.