Хищение мобильного телефона

Возле моего окна на 1 этаже не известный или возможно знакомый может быть путем обмана забрал мобильный, якобы он стоял возле моего окна и разговаривал со мной. Не могу и не хочу, если это знакомый ,свидетельствовать т.к. ни чего не видел и не помню в силу алкогольного опьянения.

, Александр, г. Иркутск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Не могу и не хочу, если это знакомый, свидетельствовать т.к. ни чего не видел и не помню в силу алкогольного опьянения.
Александр

Дадите показания какие сможете. Перед допросом вас предупредят об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний.

Ваши показания будут проверяться, поэтому стоит подумать что говорить.

Понятно ваше желание не навредить ни себе ни другим, но показания все таки давать придется.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 31]
[Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо
заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно
заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве
предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или
переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они
добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного
разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о
ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном
переводе.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 31]
[Статья 308]

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо
уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от
производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не
требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных
образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от
дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких
родственников.