Расчет законной неустойки по неденежному обязательству

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать законную неустойку (не предусмотренную договром) за нарушение подрядчиком сроков ыфполнения работ?

Договор между юр.лицами.

Спасибо.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита! Здравствуйте!

Исходя из положений ст.ст.15, 393, 394, 405, 708 Гражданского кодекса РФ при просрочке Подрядчика в выполнении тех или иных работ (просрочке сдаче результата работ) и при условии не урегулирования вопроса ответственности Подрядчика за просрочку, расчет убытков Вы делаете исходя из фактических причиненных потерь.

Кроме того Вы можете рассчитать и сумму неустойки (ст.ст.330,332, п.1 ст.395 ГК РФ):

За пользование чужими денежными средствами вследствие их
неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате
либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат
уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется
существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является
юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и
имевшими место в соответствующие периоды средними ставками
банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если
иной размер процентов не установлен законом или договором

По Северо- Западному округу СТБП составляет с 15.06.2015 — 11,37%

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Я, наверное, немного запуталась. Договором действительно не урегулирован размер ответственности Подрядчика, поэтому при расчете неустойки за нарушение сроков я применила п. 1 ст. 395 ГК РФ, но посчитала по ставке рефинансирования. Первая инстанция отказала в иске, мотивировав следующим: Гражданское законодательство не предусматривает отв-ти в виде взыскания процентов ..... за нарушение недежного договорного обязательства".

В чем ошибка?

Уважаемая Маргарита! На Ваше уточнение: подавайте апелляционную жалобу. Интересно было видеть Ваш иск и решение суда первой инстанции. И еще: какую статью ГК РФ Вы указали в иске? Только 395-ую?