Уведомление есть, с ЕГРИП не сняли

Доброе утро. Мне 58 лет пенсионерка. В 2012г.Я подала заявление о закрытии предпринимательской деятельности по месту регистрации коммерческого ларька и получила уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе от 16.02.2012г. В налоговой по месту регистрации коммерческого ларька мне сказали что на этом все. А 2015г.я узнала что у меня долги за страховые взносы . По месту моей регистрации в налоговой мне сказали что надо было принести уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе от 16.02.2012г к ним еще 2012г. Но так как я это не сделала в 2012г. с меня берут налоги. Мне пришлось заново писать заявление о снятии с учета физического лица в налоговом органе от 28.04.2015г. Итого у меня на руках два уведомления: Одно уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе от 16.02.2012г.по месту регистрации коммерческого ларька. Второе уведомление по о снятии с учета физического лица в налоговом органе от 28.04.2015г.по месту моей прописки. В пенсионном фонде мне посоветовали подавать в суд. Подскажите мне с чего начинать?

И никакого уведомления о том что у меня долги я не получала. Сидела себе спокойно, пока сама не заметила недостачу пенсии до 2015г. Кто должен был меня предупредить?

, Марина Михайловна, Каспийский
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 28 Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (в редакции действовавшей на момент выдачи Вам уведомления)

Плательщики страховых взносов — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

о реорганизации или ликвидации организации, прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех дней со дня принятия такого решения.

Марина Михайловна
Клиент, Каспийский

Получается так что я должна платить страховые взносы с 2012 по 2015г, хотя получила уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе от 16.02.2012г.???

В данной статье речь идет об обязанности уведомить орган контроля.

Поскольку Вы его не уведомили, то предполагается, что Вы ведете предпринимательскую деятельность.

В связи с этим орган контроля мог начислять соответствующие платежи.

Перед тем как подавать в суд можете обратиться с заявлением с описанием сложившейся ситуации.