Земельное право

15 лет назад приобрел земельный участок. Договор купли продажи оформил у нотариуса. В бти и регпалате доки не оформлял. Сегодня появились наследники на участок,т.к. бывший хозяин умер полгода назад. Каковы мои дальнейшие действия, чтобы наследники не претендовали на участок ?

, Роман, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Каковы мои дальнейшие действия, чтобы наследники не претендовали на участок?

Поскольку право собственности на участок не было зарегистрировано в БТИ или Росреестре, и не получено свидетельство о государственной регистрации права, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок. Необходимо приложить договор купли-продажи, подтвердить пользование земельным участком на протяжении 15 лет (лучше свидетельскими показаниями).

Вопрос: а право собственности Продавца было зарегистрировано?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна