8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за моральный ущерб

Здравствуйте!У меня умер муж 20 июня.Острая коронарная смерть,атеросклероз аорты.10 июня ему делали операцию катаракта ,соответственно перед операцией он проходил кардиограмму сердца,она показала ,что все хорошо.Эксперт после вскрытия сказал,что сосуды очень изношены.Должна ли показать была кардиограмма ,что у него не все в порядке с сердцем.И могу ли я подать по этому вопросу в суд на компенсацию?

, Светлана, г. Зеленогорск
Алёна Авдеева
Алёна Авдеева
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос Вам необходимо получить из медицинского учреждения, в котором наблюдался Ваш муж, его медицинскую карту или заверенную учреждением выписку из него и заключение патологоанатома, в котором будет указана причина смерти и обратиться в независимое медицинское учреждение для консультации о правильности лечения Вашего мужа и причинах его смерти. После консультации специалиста, если он ответит Вам, что лечение было осуществлено неправильно и явилось одной из причин смерти Вашего мужа Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, в ходе данного дела Вам следует привлечь к участию независимых медицинских экспертов или ходатайствовать о назначении судебной медицинской экспертизы, но расходы на проведение нее первоначально будете нести Вы.

Также в медицинском учреждении Вы можете попросить представить Вам письменный ответ о ходе лечения, причинах смерти Вашего мужа, запрос пишете на имя главного врача, регистрируете в мед. учреждении и ждете ответ в течение 30 дней.

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении медицинского учреждения и лечащего врача Вашего мужа, заявление Вы можете написать в произвольной форме и представить в прокуратуру района, где находится мед. учреждение или в приемный день придти на прием к помощнику прокурора за консультацией по данному вопросу и просьбой проведения проверки по указанным Вами обстоятельствам на предмет соблюдения мед. учреждением в ходе лечения Вашего мужа положений о соблюдении требований ФЗ «Об основах здоровья граждан в РФ». Прокурор в ходе проверки может затребовать из медицинского учреждения все документы, касающиеся истории болезни и лечения Вашего мужа, объяснения лечащего врача.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать?
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать ?
, вопрос №4061190, Анна, г. Москва
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2015