Компенсация за моральный ущерб

Здравствуйте!У меня умер муж 20 июня.Острая коронарная смерть,атеросклероз аорты.10 июня ему делали операцию катаракта ,соответственно перед операцией он проходил кардиограмму сердца,она показала ,что все хорошо.Эксперт после вскрытия сказал,что сосуды очень изношены.Должна ли показать была кардиограмма ,что у него не все в порядке с сердцем.И могу ли я подать по этому вопросу в суд на компенсацию?

, Светлана, г. Зеленогорск
Алёна Авдеева
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос Вам необходимо получить из медицинского учреждения, в котором наблюдался Ваш муж, его медицинскую карту или заверенную учреждением выписку из него и заключение патологоанатома, в котором будет указана причина смерти и обратиться в независимое медицинское учреждение для консультации о правильности лечения Вашего мужа и причинах его смерти. После консультации специалиста, если он ответит Вам, что лечение было осуществлено неправильно и явилось одной из причин смерти Вашего мужа Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, в ходе данного дела Вам следует привлечь к участию независимых медицинских экспертов или ходатайствовать о назначении судебной медицинской экспертизы, но расходы на проведение нее первоначально будете нести Вы.

Также в медицинском учреждении Вы можете попросить представить Вам письменный ответ о ходе лечения, причинах смерти Вашего мужа, запрос пишете на имя главного врача, регистрируете в мед. учреждении и ждете ответ в течение 30 дней.

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении медицинского учреждения и лечащего врача Вашего мужа, заявление Вы можете написать в произвольной форме и представить в прокуратуру района, где находится мед. учреждение или в приемный день придти на прием к помощнику прокурора за консультацией по данному вопросу и просьбой проведения проверки по указанным Вами обстоятельствам на предмет соблюдения мед. учреждением в ходе лечения Вашего мужа положений о соблюдении требований ФЗ «Об основах здоровья граждан в РФ». Прокурор в ходе проверки может затребовать из медицинского учреждения все документы, касающиеся истории болезни и лечения Вашего мужа, объяснения лечащего врача.