Применение преференций к госконтракту

Здравствуйте! При подаче заявки на участие в аукционе было указана поставщиком, что на преференции не претендуем, так как товары иностранного происхождения более 50%. Аукцион выиграли мы. И теперь заказчик требует снизить цену контракта на 15%, ссылаясь на п.7 Приказа Минэкономразвития России № 155. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Кемерово
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Да. Такова необъяснимая логика органов власти.

Идет не увеличение для лиц имеющих преференции, а снижение цены для лиц их не имеющих. Т.е. когда вы торговались, вам заранее нужно было уменьшать в уме цену предложения еще на 15%.