Назначение директора ООО

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, следует ли заключать трудовой договор с директором ооо и вносить соответствующую запись в трудовую книжку? Предполагаемый директор является соучредителем ооо, а так де трудоустроен в другой организации.

Заранее спасибо.

, Иван, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

Полагаю, что лучше всё-таки заключить трудовой договор с генеральным директором, несмотря на то, что он является учредителем. Во-первых, позиции проверяющих органов разнятся по этим вопросам. Во-вторых, в случае, если потеряет работу в другой организации и в ООО вдруг возникнут серьезные проблемы, вызывающие его ликвидацию, то где-то надо будет брать справку о средней заработной плате (без неё на учет в центр занятости не ставят).