Законно ли кесарево?

Здравствуйте. Я родила первого ребенка в 17 лет.Врачи настояли, чтобы я согласилась на кесарево и поставила подпись аргументируя тем ,что иначе мой ребёнок умрёт. Правомерны ли действия врачей или надо было разрешение моих родителей?

, Виктор, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Достаточно Вашего согласия.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Согласно ст. 54

2.Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

То есть, согласие родителей нужно было бы, если Вам не исполнилось 15 лет.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, поскольку вы дали расписку, то сделать что-либо, я думаю не предполагается уже возможным.

Действия может и неправомерны, но расписка уже есть. А сколько лет это назад было?

Или вы хотите взыскать денег за причинение вреда жизни или здоровью? Там сроков давности нет.

Единственное как доказывать вы будете что это неправомерно? мое мнение никак, тут нет шансов.

С уважением, Олег

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Правомерны ли действия врачей или надо было разрешение моих родителей?
Виктор

Все правомерно, разрешения родителей не нужно было.

Согласно ст.54 фз Об охране здоровья граждан

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст.20 ФЗ Об охране здоровья граждан

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем порядке врачи поступили законно. Так как в соответствии с

ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья
1. В сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:
2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

То есть формально, Вы уже сами могли дать согласие.