Действия после дтп в чужом городе

Произошло дтп 13.07.2015, я пострадавший. Машине приченен ущерб в виде вмятины водительской двери. документы ГИБДД на руках. сам нахожусь в командировке в г.Пенза на место жительства г.Казань смогу приехать только через неделю. от инспектора ГИБДД узнал, что у моей страховой компании отозвали лицензию ( Северная казна). Страховая компания виновника "Росгосстрах", что мне делать в сложившейся ситуации ? куда обращаться?

, Руслан, г. Казань
Ильяс Шарифьянов
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ЛоГард"", г. Йошкар-Ола

Обращайтесь в страховую компанию виновника, т.е. в Росгосстрах, причём обратиться можете в любой филиал не зависимо от того где произошло ДТП. Если Росгосстрах отказывается принимать документы, направляйте по почте: сопроводительное письмо с приложением к нему: извещения о ДТП, справки о ДТП №154, определения об отказе (или постановления о назначении административного наказания), копии своего полиса, копии своего паспорта, копию свидетельства о регистрации автомобиля, уведомление о времени и месте проведения осмотра, реквизиты для перечисления страхового возмещения. Копии документов желательно заверить у нотариуса. Весь пакет документов направляйте по почте на адрес Росгосстраха с уведомлением и описью вложения. Если страховая компания не явилась на осмотр автомобиля, делайте независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта вашего автомобиля. После предъявляйте претензию с приложением заключения в Росгосстрах. Если в течении 5 дней ответа на претензию не последовало или последовал отказ — смело обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании случая страховым и взыскании расходов на восстановительный ремонт, расходовна независимую экспертизу, неустойки, штрафа (по закону о защите прав потребителей) — 50 % от присужденного судом в пользу потребителя, судебных расходов. Суд будет однозначно на вашей стороне. Поскольку по новому законодательству обращаться нужно в свою страховую компанию, а уже эта ваша СК впоследствии делает вам страховую выплату и предъявляет требование к страховой компании виновника в порядке регресса. Таким образом, каким бы путём вы не шли, ответственность по данному страховому случаю будет нести страховая компания виновника. В вашем случае — Росгосстрах.

Обращайтесь, если понадобится помощь в составлении искового заявления. Будем рады помочь!