8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек не платит кредит и не возвращает долг

Здравствуйте! В октябре был взят кредит(в двух банках), кредиты были взяты на меня, для передачи другому лицу!(не в качестве долга). По договору займа, составленного у натариуса, третье лицо(человек, которому были переданы деньги) обязан оплачивать данные кредиты без просрочек!и от кредитов не отказывается На данный момент человек второй месяц кредиты не платит, соответственно сотрудники банка звонят мне и требуют внести платеж! Но внести сумму по кредитам не позволяет моя зп, ввиду того что при взятии кредита помимо справке о зп, была предоставлена справка по по совмещению! На данный момент совмещения нет и не было! То самое третье лицо, должно мне не считая сами кредиты очень большую сумму! И именно оно подготовило бумаги по совмещению( насколько мне известно, фирма в которой я якобы работала ЛИповая( человек просто подделал документы, печати)(об этом узнала вчера). Хочу обратиться в суд! меня интересует как правильно составить исковое заявление, и какие максимально сроки наказания будут применены к человеку, осуществишему аферу, сможет ли суд обязать банк "переписать " кредиты с меня на то самое третье лицо, и каковы сроки возврата долга мне! как быть с банками?

Показать полностью
, Инна, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Инна, здравствуйте.

продублирую свой ответ, данный мною нашей землячке:

К сожалению Банк нельзя «заставить» заменить Должника… единственное могу Вам порекомендовать обратиться в Банк с просьбой заменить Должника (я уверена на 99,9%, что Вам откажут).

Если же Вам банк откажет, то тогда, Вам так и придется все платить. Но, после выплаты кредита, Вы можете обратиться в суд к тому человеку, для которого Вы и брали кредит.

опять таки, у Вас имеется расписка «реального должника» о том, что он взял кредитные средства у Вас? Если ее не будет, или иного письменного подтверждения что он эти деньги лично получил, после того, как Вы оформили кредит, увы, шансы малы что-то доказать.

Нормативно-правовое обоснование моего ответа:
ст. 819 ГК РФ:
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
ч. 1,4 ст. 421 ГК РФ:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами
ч. 2 ст. 391 ГК РФ:
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
ч. 3. ст. 308 ГК РФ:
Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
ст. 450 ГК РФ:
1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
ст. 309 ГК РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
ст. 310 ГК РФ:
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Инна, подводя итог вышеизложенному: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИЗ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА МОЖЕТ НЕСТИ ЛИШЬ ЛИЦО, ВЫСТУПАЮЩЕЕ В КАЧЕСТВЕ СТОРОНЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА!
Надеюсь мой ответ помог Вам.
Всего хорошего!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я совершенно не понимаю ситуацию и не понимаю что делать дальше
Здравствуйте, ситуация такая, между мной и моим двоюродным братом разделили комнату доставшуюся от дедушки. У нас равные доли. Ему нет 18-ти лет и его усыновила моя тетя. Недавно она написала мне, что органы опеки попросили сделать ремонт в этой комнате и мы должны сделать это совместно, а если я не согласен с этим, то мне нужно будет отказаться от доли. Я совершенно не понимаю ситуацию и не понимаю что делать дальше
, вопрос №4049517, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Как мне признать расписку недействительным и наказать шефа?
Здравствуйте. Работала неофициально в магазине по продаже комбикормов. После ревизии обнаружилась недостача, которую шеф повесил на меня в виде долговой расписке(якобы я у него заняла деньги на сумму недостачи) угрожал, что расскажет мужу. Сейчас по состоянию здоровья я не могу работать и соответственно отдавать долг по расписке. Стал угрожать, что продаст мой долг. Как мне признать расписку недействительным и наказать шефа?
, вопрос №4049286, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Банк, который несколько лет тишины или моя вина какая то тут есть?
Я как то давно брал кредит на телефон, .примерно в 2017 , потому его особо не платил и однажды закрыл весь долг в 2019.спустя несколько лет я узнаю , что у меня висел долг 2000, который требуют заплатить. Скажите, кто тут прав ? Банк, который несколько лет тишины или моя вина какая то тут есть ?
, вопрос №4048898, Игорь, г. Москва
486 ₽
Семейное право
И будут ли списывать с него алименты что он не РФ гражданин, и не работает официально?
Хочу подать на развод с мужем. Муж иностранный гражданин, стоит запрет на въезд в РФ, один раз снимали запрет. Есть ребёнок 2,4 года, хочу подать на алименты на себя до 3х лет и на ребёнка! Официально не работает! В целом имущества нет, но есть крупно рогатый скот, немного 25 голов, на учёте не стоят, ну недавно делали вакцинация записали на меня, возможно ли разделить скот пополам. И будут ли списывать с него алименты что он не РФ гражданин, и не работает официально?
, вопрос №4048418, Елизавета, г. Иркутск
Семейное право
И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
Муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в ипотеку и на средства мат капитала, так же имеется брачный договор, в котором указано что после развода квартира останется мне. Так же после выплаты ипотеки, выделены доли детям и мне. На что может претендовать муж? И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
, вопрос №4047634, Мария, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.07.2015