Что нужно сделать в этои ситуации, чтобы вернуть деньги

Я и друзья работали в электромонтажной организации, в последнее время стали часто задерживать зарплату, доработав месяц до конца, перестали выходить на работу из -за задержек зарплаты, прошло уже 1,5 месяца как они должны были заплатить. Куда нам обратится, что делать? Во - первых мы работали 9 месяцев без заключенного трудового договора, работодатель уклонялся от заключения договора. не было никаких условий труда, работали по найму.

, Владимир, г. Пермь
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду. Если принятые меры не подействуют придется обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.