Имеет ли право ветеран боевых действий на дополнительный оплачиваемый отпуск раз в году в количестве 15 суток

Здравствуйте,я участник боевых действий,имею удостоверение.Хотел бы узнать имею ли я право на оплачиваемый дополнительный отпуск в количестве до 15 суток?вот статья из которой я о нём узнал-Дополнительный отпуск ветерану боевых действий

В соответствии с нормами, указанными в п. 5.1 ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ, лица, признанные ветеранами боевых действий, могут рассчитывать на дополнительный отпуск. Время оплачиваемого отпуска ограничивается законодателем до 15 суток.очень буду благодарен если поможете!

, Дмитрий, г. Вязьма
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Да, но только Военнослужащим (те кто проходит военную службу по контракту или по призыву) — ветеранам боевых действий предоставляется дополнительный отпуск, согласно статьи 11 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ:

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Если Вы уволились из армии, то на данный дополнительный отпуск Вы рассчитывать не вправе.

С Уважением, Надежда.