Вычет из зарплаты

Добрый день. Имеет ли право работодатель удержать часть зарплаты врача по причине жалобы, написанной пациентом?

, Оксана, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оклад, согласно трудового договора, работодатель уменьшить не имеет прав, но вот лишить премии может. Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашей организации. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.