8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропустила время вступления в наследство. Что делать?

Здравствуйте, моя мама умерла в июне 2010 года. Завещания не было, нас у мамы двое -я и брат. Я живу в другом городе и поэтому наследовать имущество (приватизированную квартиру) не было возможности. А брат, который живёт там же, где и мама, просто не захотел этого делать. Теперь он готов отказаться в мою пользу.

Могу ли я сейчас вступить в права наследования? Что я должна сделать в первую очередь?

, Валентина Асаулова, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

«Что я должна сделать в первую очередь?» 

В первую очередь Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия (смерти) наследства. Нотариус Вам откажет по причине пропуска установленного для этого срока. Во вторую очередь Вы должны обратиться  в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Суд восстановит Вам срок только при условии, что пропустили Вы его по уважительной причине.

1
0
1
0
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Для восстановления пропущенного срока Вы должны обратиться в суд по месту принятия наследства, при этом Вы должны предоствить в суд письменный мотивированный отказ нотариуса и доказать обстоятельства, по которым Вы не смогли принять наследство в установленный срок.

1
0
1
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Дополню, что также если Вы не можете лично присутствовать в населенном пункте по месту открытия наследства, Вы можете дать нотариально-заверенную доверенность на любое лицо, которое будет вести Ваше наследственное дело, а также судиться и восстанавливать пропущенный срок принятия наследства.

1
0
1
0
Вероника Боага
Вероника Боага
Юрист, г. Санкт-Петербург

Автор, поясните, пожалуйста — брат проживал вместе с мамой? Кто оплачивал квартиру все это время (ком.услуги, налоги)?

Клоню к тому, что брат мог принять наследство фактически, т.к. например, был зарегистрирован в квартире вместе с матерью на день ее смерти, после ее смерти оплачивал КУ, налог на имущество и т.п. Если это действительно так, то может вам будет проще через суд установить фактическое принятие наследства братом, а после получить квартиру от него через дарение (брат близкий родственник, налога на дарение не будет).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Административное право
Но уже три недели никто не звонит что делать?
Доброго времени суток. Просрочен паспорт почти на два года, заявлееие написала участковому он сказал что вам позвонят. Но уже три недели никто не звонит что делать?
, вопрос №4088797, Анастасия, г. Краснодар
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 27.05.2013