Пропустила время вступления в наследство. Что делать?

Здравствуйте, моя мама умерла в июне 2010 года. Завещания не было, нас у мамы двое -я и брат. Я живу в другом городе и поэтому наследовать имущество (приватизированную квартиру) не было возможности. А брат, который живёт там же, где и мама, просто не захотел этого делать. Теперь он готов отказаться в мою пользу.

Могу ли я сейчас вступить в права наследования? Что я должна сделать в первую очередь?

, Валентина Асаулова, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

«Что я должна сделать в первую очередь?»

В первую очередь Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия (смерти) наследства. Нотариус Вам откажет по причине пропуска установленного для этого срока. Во вторую очередь Вы должны обратиться  в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Суд восстановит Вам срок только при условии, что пропустили Вы его по уважительной причине.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Для восстановления пропущенного срока Вы должны обратиться в суд по месту принятия наследства, при этом Вы должны предоствить в суд письменный мотивированный отказ нотариуса и доказать обстоятельства, по которым Вы не смогли принять наследство в установленный срок.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Дополню, что также если Вы не можете лично присутствовать в населенном пункте по месту открытия наследства, Вы можете дать нотариально-заверенную доверенность на любое лицо, которое будет вести Ваше наследственное дело, а также судиться и восстанавливать пропущенный срок принятия наследства.

Вероника Боага
Юрист, г. Санкт-Петербург

Автор, поясните, пожалуйста — брат проживал вместе с мамой? Кто оплачивал квартиру все это время (ком.услуги, налоги)?

Клоню к тому, что брат мог принять наследство фактически, т.к. например, был зарегистрирован в квартире вместе с матерью на день ее смерти, после ее смерти оплачивал КУ, налог на имущество и т.п. Если это действительно так, то может вам будет проще через суд установить фактическое принятие наследства братом, а после получить квартиру от него через дарение (брат близкий родственник, налога на дарение не будет).