Как не оплачивать услуги адвоката, нанятого другой стороной

Я проиграла суд по иску, поданному в интересах своей несовершеннолетней дочери, при этом иск в суд направляла прокуратура. Выигравшая сторона требует от меня возмещение оплаты адвоката, которого эта сторона наняла. Должна ли я оплачивать эти 70000 рублей?

, Наталья, г. Сыктывкар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Выигравшая сторона требует от меня возмещение оплаты адвоката, которого эта сторона наняла.
Наталья

Если выигравшая сторона просто требует, устно, то Вы ничего не должны возмещать.

А вот если сторона, в чью пользу состоялось решение суда, обратится с заявлением о взыскании судебных расходов, то Вы обязаны будете возместить эти расходы, но ровно столько, сколько определит суд.

Но не всю заявленную сумму — это точно.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ, конечно, но мне интересны два момента: иск подавала прокуратура и дело рассматривалось в интересах несовершеннолетней. Не освобождают ли меня эти два обстоятельства от оплаты услуг адвоката, нанятого другой стороной?

Понимаете, есть такая статья в Гражданском процессуальном кодексе РФ —

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся
также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на
новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей
инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет
распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей
инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных
расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению
заинтересованного лица.

И суд взыскивает эти расходы с проигравшей стороны.

Если я найду где-нибудь практику по таким спорам (обычно прокуратура просто не проигрывает), то обязательно уточню свой ответ.