Вычет за обучение

При устройстве на работу сказали, что будет обучение целый месяц и что за обучение нам заплатят 8500. Прошло около месяца. Из отдела кадров пришла девушка за 20 минут до окончания учебного дня со стопкой документов для оформления по трудовой. Ничего прочитать мы не успели, доверие есть к крупной организации... бумаг подписали много и как оказалось среди них был ученический договор, в котором прописано, что если мы не отработаем год и уволимся, то 8500 нужно будет вернуть. Работа очень нервная и здоровье было подорвано, дали больничный. Если увольняюсь по состоянию здоровья, можно не выплачивать 8500? И вообще нельзя ли доказать, что при устройстве об этом умолчали и не выплачивать...? И что будет если просто долго не платить?

, Елена, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 249 ТК РФ:

В случае увольнениябез уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если Вы сможете доказать, что Ваше здоровье было подорвано именно от работы, тогда Вы не обязаны платить.

С Уважением, Надежда.