Надбавка за вредность

Мы ранее шили изделия ,а сейчас работодатель приобрел ТВЧ станок и начали варить изделие,но оклад пока тот же,хотя стали работать в условиях излучения.Имеет ли право работник на надбавку к окладу за вредность при работе на твч станке(идет излучение тока высокой частоты) и иные льготы ?

, Николай Николаевич, г. Иваново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель экономит деньги. После установки ТВЧ станка, работодатель кроме обучения работников работы на данном станке, обязан был провести специальную оценку условий труда (СОУТ) или как называли ранее аттестацию рабочего места. И вот после СОУТ работник имеет право на дополнительный отпуск, согласно статьи 117 ТК РФ, повышенный размер оплаты труда, согласно статьи 147 ТК РФ, сокращенную рабочую неделю, согласно статьи 92 ТК РФ.

Да, с СОУТ Вы должны были ознакомиться под роспись.

С Уважением, Надежда.

Вы можете обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Боритесь за свои права. Работодатель просто не хочет платить Вам за вредность. И представителей организации, проводящей специальную оценку условий труда, работодатель водил не в тех местах, где пахнет, есть вибрация, шум, горячий цех и т.д. Согласно статьи 5 данного ФЗ:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2.Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

С Уважением, Надежда.