8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надбавка за вредность

Мы ранее шили изделия ,а сейчас работодатель приобрел ТВЧ станок и начали варить изделие,но оклад пока тот же,хотя стали работать в условиях излучения.Имеет ли право работник на надбавку к окладу за вредность при работе на твч станке(идет излучение тока высокой частоты) и иные льготы ?

, Николай Николаевич, г. Иваново
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель экономит деньги. После установки ТВЧ станка, работодатель кроме обучения работников работы на данном станке, обязан был провести специальную оценку условий труда (СОУТ) или как называли ранее аттестацию рабочего места. И вот после СОУТ работник имеет право на дополнительный отпуск, согласно статьи 117 ТК РФ, повышенный размер оплаты труда, согласно статьи 147 ТК РФ, сокращенную рабочую неделю, согласно статьи 92 ТК РФ.

Да, с СОУТ Вы должны были ознакомиться под роспись.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

Вы можете обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Боритесь за свои права. Работодатель просто не хочет платить Вам за вредность. И представителей организации, проводящей специальную оценку условий труда, работодатель водил не в тех местах, где пахнет, есть вибрация, шум, горячий цех и т.д. Согласно статьи 5 данного ФЗ:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2.Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
Ссылаясь что поставит по закону на причитающей ему площади кровать и будет жить
Обладатель 1/4 части однокомнатной квартиры 32 кв.м. не желает сплотить или получить сумму . Ссылаясь что поставит по закону на причитающей ему площади кровать и будет жить. Прописан по другому адресу(т.е. жильем обеспечен). Идет на вредность считая ,что квартира принадлежать должна ему.
, вопрос №4081993, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Учитываются дни нахождения в командировке к северной надбавке или нет?
Я работал в другой организации и ездил по командировкам в районы крайнего севера, в настоящее время езжу по вахте в район крайнего севера. Учитываются дни нахождения в командировке к северной надбавке или нет?
, вопрос №4080493, Олег, г. Москва
Трудовое право
Если человек проработал в бюжетной организации более 20 лет и получал надбавку за стаж 25% уволился и тутже обратно его поиняли назад, стаж обнуляется или так и должны начислять 25℅?
Добрый день. Если человек проработал в бюжетной организации более 20 лет и получал надбавку за стаж 25% уволился и тутже обратно его поиняли назад, стаж обнуляется или так и должны начислять 25℅?
, вопрос №4079281, Надежда, г. Москва
Социальное обеспечение
Какое оформление возможно с сохранением данной надбавки?
Надбавка к военной пенсии, на иждивенцев, предусматривает отсутствие официального трудоустройства. Какое оформление возможно с сохранением данной надбавки?
, вопрос №4079262, Александр, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Подскажите законны ли действия руководства?
Я медицинский работник общеобразовательного учреждения, работающий от детской поликлиники городской больницы. С февраля 2023 года мы получали социальную выплату в размере 6500₽. С апреля 2024 года выплаты отменили не представив документа об отмене данной выплаты. Нам сообщили что отделение ДШО больше табилироваться в фсс не будет. И надбавку не получим. Подскажите законны ли действия руководства?
, вопрос №4078241, Елена, г. Тулун
Дата обновления страницы 15.07.2015