Участник открытого конкурса подделал документы бух. Отчетности и доказательства квалификации и выиграл открытый конкурс

Добрый день!

Прошу совета по следующему вопросу. Наша компания принимала участие в открытом конкурсе (44 ФЗ). В конкурсе были 2 критерия: чистая прибыль за 2013 год (при чем закупка проводилась только между СМП), опыт выполнения аналогичных работ, подтвержденный государственными и муниципальными контрактами.

Наша организация приложила достоверную информацию по обоим критериям и заняла третье место.

Победителем торгов стала организация, которая предоставила поддельную бухгалтерскую отчетность и, как следствие, показатели их чистой прибыли были преувеличены в 10 раз. Данную информацию мы узнали из материалов выложенных на сайте Федеральной службы гос. статистики, а также проверив их через casebook.

Кроме того, нам доподлинно известно, что организация, занявшая второе место, также предоставила поддельные документы, а именно: в качестве контрактов, подтверждающих опыт выполнения аналогичных работ были приложены контракты, выполненные другой организацией с тем же наименованием. Достоверность бух. отчетности тоже под вопросом, т.к достаточно давно работая в этой сфере мы понимаем, что их выручка гораздо меньше (однако ни в одном информационном ресурсе их отчетности нет).

Мы изложили свои доводы заказчику, потребовали пересмотреть заявки и отменить протокол. Заказчик отказал.

Оставлять эту ситуацию так не хочется. Хотелось бы узнать сталкивался ли кто-то с подобным беспределом и какие есть способы борьбы?

Пока что наша план таков:

1. Жалоба на заказчика в ФАС для того, чтобы затянуть срок заключения контракта. (не верю, что ФАС отреагирует адекватно, так как их подход отличается формализмом и рассматривать заявки они не будут, однако нем нужно выиграть время)

2. Параллельно иск на заказчика в суд с требованием осуществить пересмотр заявок совместно с ходатайством об обеспечительных мерах, которые должны будут выражаться в запрете заключать контракт.

3. Жалоба на лиц, предоставивших недостоверные сведения в составе заявок в прокуратуру по месту их нахождения.

Ситуация осложняется еще тем, что все участники данного детектива находятся в разных субъектах.

Конечная наша цель - добиться пересмотра заявок с учетом достоверности содержащейся в них информации.

Очень надеюсь на компетентные советы. Будем благодарны за Ваше мнение.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Илья Ключников
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Людмила!

На данный момент Ваш план действий верный, дальше необходимо действовать от развития событий.

В ФАС прикладывайте все доказательства фальсификации документов, у них полномочия контроля торгов.

Прокуратура также хороший вариант, если они заинтересуется вопросом, то вцепиться очень крепко.