Выплата компенсации

Был уволен по сокращению. Фирма живет и здраствует. Но 2-ую и 3-юю зарплату до сих пор не перевели, хотя я все бумаги с биржи привез. Уже прошло 2 месяца.

Подпадает это под нарушения ТК? И могу ли обратится в трудовую инспекцию на сей счет.

И что грозит компании, если это действительно нарушение?

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей!

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если Вам не выплатили указанную сумму, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, есть еще вариант — суд. В суде Вы можете попросить на не выплаченную в срок сумму насчитать проценты по ст.395 ГК РФ.

Удачи Вам.