Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Арест авто

Здравствуйте. купила я автомобиль, оформили договор купли продажи, через несколько дней я поехала в ГАИ, а там мне говорят, что автомобиль под арестом. Что мне делать в данной ситуации?(

27 Мая 2013, 15:08, вопрос №90368 Кирильчик, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо обращаться в суд, где ответчиком будет выступать предыдущий собственник автомобиля, с кем у Вас заключен договор купли-продажи. Третьим лицом привлеките к данному делу и тот государственный орган, который наложил арест на Ваш автомобиль.

    Если автомобиль у Вас еще не изъяли, Вы
    можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата
    уплаченных денег (ст. 460 ГК РФ). Скорее всего, суд обяжет Вас вернуть
    продавцу машину, и госорган, арестовавший машину, будет изымать её уже у него.
    Если автомобиль у Вас уже изъяли, то от продавца можно требовать
    возмещения убытков (ст. 461 ГК РФ), в качестве которых суды обычно
    рассматривают среднерыночную стоимость автомобиля на момент его изъятия.

    С уважением,

    Комельских Оксана.

    Удачи Вам в защите своих прав и хорошего дня!

    27 Мая 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что в договоре указана сумма в 10 раз меньше, чем было на самом дел((

    27 Мая 2013, 19:11
  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, Вы должны заявить в исковом заявлении среднерыночную стоимость автомобиля, моральный ущерб, а также все убытки, которые Вы понесли и будете нести в связи с  рассмотрением данного дела! С таким спорным вопросом я Вам посоветовала бы обратиться к опытному юристу и он Вам обязательно поможет.

    С уважением,

    Комельских Оксана.

    28 Мая 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats