Не дают паспорт без выписки из домовой книги в связи с долгом

Здравствуйте.

Утерял паспорт. Обратился в Паспортный стол. Потребовали к остальным необходимым документам выписку из домовой книги.

Проблема в следующем:

У меня имеется не погашенный долг по квартплате, который в данный момент погасить у меня нет возможности.

Выписку мне не дают, без погашения (либо дадут но без подписи и утверждения) а в Паспортном столе (ФМС) мне без утвержденной данной выписки не дадут паспорт.

Вопрос:

Как выйти из данного замкнутого круга без погашения долга по квартплате, (раньше чем через месяц я не уплачу т.к. буду откладывать с зарплаты) и законно и обязательно ли требовать с меня выписку с домовой книги ведь ФМС в любом случае установит мою прописку при оформлении паспорта?

С уважением, Антон.

, Антон, г. Жуковский
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Антон, добрый день! В управляющую компанию Вам надо обратиться с письменным заявлением с изложением всех фактов в 2 экз. На одном поставить отметку себе. Пригрозить прокуратурой и жилищной инспекцией. То, что Вам не выдают справку это незаконно. Наряду с этим если у Вас есть желание Вы с УК можете договориться о погашении долга в рассрочку.