Договор между физическими/частными лицами-партнерами

Здравствуйте!

Какой договор с распределением обязанностей/ полномочий и финансовых вложений можно заключить между тремя физическими (частными, без ИП и ООО) лицами - партнерами при совместном создании проекта без коммерческой основы (без получения прибыли) на первом этапе, но с вложением личных средств, до создания ООО на втором этапе.

Спасибо!

, Яна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Яна.

Без уточнения того, что конкретно вы собираетесь делать, невозможно предложить вид договора, который будет регулировать ваши взаимоотншения.

Яна
Клиент, г. Москва

Илья, здравствуйте,

Спасибо за ответ! Занимаемся разработкой мобильного приложения. Все трое непосредственно учавствуют в разработке с разделением обязанностей, а также вкладывают деньги. Хотелось бы зафиксировать это в договоре.

Все трое не оформлены ни как ИП, ни как юридическое лицо.

Оформлять ООО планируем на следующем этапе. Для того, чтобы сейчас не делать лишних телодвижений, хотим зафиксировать партнерский договор между частными лицами.

В идеале, как я понимаю, нужен товарищеский договор, но для этого требуется ИП, которого нет. Какая может быть альтернатива?

Большое спасибо!

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Если вы определите другую цель, то быть предпринимателем необязательно.