Дело в том, что налоговый вычет по детскому суда должен составить в соответствии со ст. 219 Налогового кодекса:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5820
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Документы для получения:
Копия паспорта родителя;
Копия свидетельства о рождении ребенка;
Копия договора с образовательным учреждением (в нашем случае Детским садом);
Копия лицензии дошкольного учреждения на право ведения образовательной деятельности;
Копия платежного документа, подтверждающего факт оплаты содержания ребенка в Детском саду (если по каким-либо причинам квитанции отсутствуют, например, отдавались воспитателям для отчетности, то можно обратиться в бухгалтерию Дошкольного учреждения для получения справки об оплате за конкретный год);
Справка 2-НДФЛ с места работы;
Заявление на возврат НДФЛ с указанием вашего расчетного счета.
Также отдельным файлом прилагаю письмо от 31.08.2006 г. N САЭ-6-04/876@
ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ
регламентирующее предоставление налогового вычета по Вашему вопросу.
Вы должны приложить только справку об оплате за детский сад.
Отсюда, налоговая не должна требовать от Вас предоставления точной суммы образовательных услуг. Поэтому пишите жалобу в вышестоящую налоговую службу.
Полагаю отказ налогового органа необоснованным, закон и письмо ФНС предусматривает представление только 3х документов: лицензии, договора и квитанций об оплате обучения. Указание в договоре специальных условий налоговая не вправе требовать.
Думаю, что вы можете обжаловать отказ в вышестоящий налоговый орган, а если результата не будет, то в суд.
Желаю удачи!
Здравствуйте, Ирина. Я звонила в налоговую инспекцию по этому поводу. И исполнитель ответила, что отказ они написали по причине того , что надо от д/сада доп. соглашение с выделением конкретной (точной) суммы потраченной на образовательные услуги. Но д/сад отказывается это делать, т. к. они не могут эту сумму выделить. Не ведут такой учет- сколько из моей оплаты пошло на воспитательные услуги, а сколько на образовательные. Где найти выход?