Продажа квартиры долевая

Здравствуйте,вопрос таков. Квартира оформлена на дочь,так же имеется доля 1/5 в ней состоят,мама,отчим,брат и сестра,у них тоже по 1/5. Мама хочет продать квартиру дочери против ее воли,возможно ли это?

, Кристина, г. Ленинск-Кузнецкий
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

Уточните пож-та вопрос. Дочь совершеннолетняя? Мама хочет продать долю, принадлежащую дочери? или свою долю хочет продать дочери?

Кристина
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Дочери 21 год. Она хочет полностью квартиру продать,а дочь живет в этой квартире и не согласна на ее продажу

Дочери 21 год. Она хочет полностью квартиру продать, а дочь живет в этой квартире и не согласна на ее продажу
Кристина

Кристина, если договориться в этом случае не получается (нужно конечно дочери объяснить правовые последствия ее отказа) есть 2 варианта решения этой проблемы:

1. продать свои доли (но нужно соблюсти требования законодательства — предложить др.собственнику выкупить долю, для этого нужно направить уведомление о цене отчуждаемого имущества и дождаться 2 месячного срока для получения ответа).

2. в судебном порядке требовать принудительной выплаты денежной компенсации (если доля 1\5 в квартире не может обеспечить отдельного помещения пригодного для проживания). Эта процедура длительная, материально затратная, т.к. кроме юриста вам необходимо будет сделать оценку имущества. Но судебная практика в России уже есть.