8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры долевая

Здравствуйте,вопрос таков. Квартира оформлена на дочь,так же имеется доля 1/5 в ней состоят,мама,отчим,брат и сестра,у них тоже по 1/5. Мама хочет продать квартиру дочери против ее воли,возможно ли это?

, Кристина, г. Ленинск-Кузнецкий
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

Уточните пож-та вопрос. Дочь совершеннолетняя? Мама хочет продать долю, принадлежащую дочери? или свою долю хочет продать дочери?

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Дочери 21 год. Она хочет полностью квартиру продать,а дочь живет в этой квартире и не согласна на ее продажу

Дочери 21 год. Она хочет полностью квартиру продать, а дочь живет в этой квартире и не согласна на ее продажу
Кристина

Кристина, если договориться в этом случае не получается (нужно конечно дочери объяснить правовые последствия ее отказа) есть 2 варианта решения этой проблемы:

1. продать свои доли (но нужно соблюсти требования законодательства — предложить др.собственнику выкупить долю, для этого нужно направить уведомление о цене отчуждаемого имущества и дождаться 2 месячного срока для получения ответа).

2. в судебном порядке требовать принудительной выплаты денежной компенсации (если доля 1\5 в квартире не может обеспечить отдельного помещения пригодного для проживания). Эта процедура длительная, материально затратная, т.к. кроме юриста вам необходимо будет сделать оценку имущества. Но судебная практика в России уже есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен?
Здравствуйте. Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен? Спасибо
, вопрос №4080245, Татьяна, г. Смоленск
Нотариат
Здравствуйте, нужно ли разрешение от оргонов опеки на продажу квартиры, ребенком 17 лет
Здравствуйте, нужно ли разрешение от оргонов опеки на продажу квартиры,ребенком 17 лет.
, вопрос №4079855, Ольга, г. Бодайбо
Все
Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира
Добрый день. ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве. Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но… У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года. Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить». Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС. Возможно ли что-то сделать? Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!
, вопрос №4079646, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2015