Замена паспорта РФ через госуслуги.ру

Добрый день! подавала заявку 17.06 на замену паспорта в связи со сменой фамилии по месту прибывания, срок рассмотрения 2 месяца. подскажите, меня пригласят в течении 2х месяцев или по истечению? просто уезжаю в отпуск 20 июля, не получится ли так, что меня пригласят во время моего отсутствия? и что делать в случаи что пригласят? и дадут ли временный документ подтверждающий личность? спасибо.

, Антонина, г. Хабаровск

Здравствуйте! Необходимо опираться на предусмотренные законом сроки, в течении которых производится замена паспорта. Вот они:

Пункт 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)
Пункт 21 Административного регламента ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (утв. приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. N 391)

В соответствии с данными положениями сроки следующие:

    10 дней для выдачи нового паспорта при его заменесо дня принятия территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями всех необходимых документов (в случае подачи документов через единый портал государственных и муниципальных услуг — со дня принятия заявления о замене паспорта и личной фотографии в форме электронных документов), в случае обращения за заменой паспорта с соответствующими документами по месту жительства.2 месяца со дня принятия территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями всех необходимых документов (в случае подачи документов через единый портал государственных и муниципальных услуг — со дня принятия заявления о замене паспорта и личной фотографии в форме электронных документов), в случае обращения за заменой паспорта с соответствующими документами не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.