Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Опекунство, уголовное право

Могут ли бабушка с дедушкой стать опекунами своей несовершеннолетней внучки, если их дочь лешат родительских прав? Может ли пострадавший забрать заявление или уклониться на этапе расследования уголовного дела?

27 Мая 2013, 13:50, вопрос №90320 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Требования, предъявляемые к опекунам, указаны в ст. 35 ГК РФ, Если бабушка с дедушкой являются дееспособными, не имеют судимость за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан, учитываются нравственные и личностные качества  попечителя. Учитываются взаимоотношения в семье. В соответствии со ст. 57 СК РФ учитывается желание самого подопечного, достигшего возраста 10 лет.

    Что касается уголовного дела, то забрать заявление пострадавший может. Однако, если статья, по которой возбуждено уголовное дело, не относится к делам частного обвинения, то оно все-равно будет доведено до суда. 

    27 Мая 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats