Долги по кредиту

Брал кредит в банке 500 000 рублей на 5 лет. платил полтора года, потерял работу. платить не могу. В собственности только 1/4 часть квартиры. Могут ли по решению суда ее забрать или наложить арест?

, Михаил, г. Пермь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
— жилое помещение (его части), если
для гражданина-должника
и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания
помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
……

с уважением,
Елена