Компания в США

Если бизнес (LLC) зарегистрирован в США, владелец является единственным работником, оказывает услуги веб-дизайна пользователям со всего света, живет в России и имеет гражданство РФ. В какую страну нужно платить налог?

, Сергей, г. Москва
Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в описанной вами ситуации, по меньшей мере, три субъекта налоговых правоотношений:

юридическое лицо, собственник юридического лица, работник юридического лица.

Физические лица, налоговые резиденты Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц по российскому законодательству (статья 207 НК РФ).

При этом источником доходов физического лица, как работника, так и собственника, является юридическое лицо. Однако, необходимо помнить, что природа дохода каждого из них является разной.

Что касается юридического лица, то безусловно представлять отчетность и платить налоги следует в стране регистрации юридического лица.

Вопрос — сколько.

Кроме того, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, являются плательщиками налога на прибыль организаций по российскому законодательству (статья 246 НК РФ).

Под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей налога на прибыль организаций понимается любое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением деятельности подготовительного и вспомогательного характера при отсутствии признаков постоянного представительства (статья 306 НК РФ).

В случае оказания услуг через интернет в зависимости от оформления отношений между подразделением и «головной компании» деятельность на территории Российской Федерации может квалифицироваться как предпринимательская или подготовительная/вспомогательная.

Однако, кроме этого, налоговыми резидентами (приравнены к российским организациям) Российской Федерации в целях настоящего (Налогового) Кодекса признаются по общему правилу, в частности, иностранные организации, местом управления которыми является Российская Федерация (статья 246.2 НК РФ).

Например, главные (руководящие) должностные лица организации преимущественно осуществляют руководящее управление этой иностранной организацией в Российской Федерации.

Скорее всего для сдачи отчетности в США привлекается местный бухгалтер, а место ведения бух учета, делопроизводства и оперативного управления персоналом — являются определяющим для определения места управления организации.

То есть формально иностранная организация, управляемая из Российской Федерации, должна отчитываться и платить налоги в Российской Федерации с учетом двух особенностей:

— определения и соответствующего подтверждения места управления организации;

— соглашения об избежании двойного налогообложения Российской Федерации с соответствующим иностранным государством.

Так же для решения вопроса о представлении отчетности и об уплате налога на прибыль организаций на территории Российской Федерации имеет существенное значение возможность установления факта существования такой организации и объекта налогообложения соответствующим налогом.