Как прописать несовершеннолетнего ребенка

Я прописан в частном доме где моя доля одна третья хочу прописать сына которому сейчас один год В ЖКО мне сказали что мне нужно письменное разрешение остальных владельцев двух третей дома Подскажите на какую статью ЖК РФ я могу сослаться что бы прописать ребенка

, Дмитрий, г. Дрезна
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

Я прописан в частном доме где моя доля одна третья хочу прописать сына которому сейчас один год В ЖКО мне сказали что мне нужно письменное разрешение остальных владельцев двух третей дома Подскажите на какую статью ЖК РФ я могу сослаться что бы прописать ребенка
Дмитрий

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка в вашем случае не требуется согласие других собственников.

Это закреплено в пункте 117 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288:

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.