Покупка б/у авто по ДКП

Добрый вечер! Уважаемые юристы, у меня есть к Вам два вопроса. Заранее благодарен:

1 - Я приобрел ТС по ДКП в другом городе. ТС ранее было снято с учета или его снял с учета продавец после продажи т.е. на данный момент автомобиль без номеров. Могу ли я не ставить ТС на учет (чтобы не платить штрафы и налоги), а после истечении 10 дней после покупки пере подписывать ДКП?

2- могу ли я получить полис ОСАГО если я не поставил ТС на учет и нет номерных знаков, в том числе и транзиты.

, Макс, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1 — Я приобрел ТС по ДКП в другом городе. ТС ранее было снято с учета или его снял с учета продавец после продажи т.е. на данный момент автомобиль без номеров. Могу ли я не ставить ТС на учет (чтобы не платить штрафы и налоги), а после истечении 10 дней после покупки пере подписывать ДКП?
Макс

Добрый день Максим! Если авто действительно снято с учёта(а об этом свидетельствует не отсутствие номеров, а запись в ПТС) — то Вы можете через каждые 10 дней делать новый ДКП и спокойно ездить.

2- могу ли я получить полис ОСАГО если я не поставил ТС на учет и нет номерных знаков, в том числе и транзиты.
Макс

можете. Но в таком случае инспекторам если остановят полис показывать не надо так как Вы 10 дней можете ездить без него, а если покажите- возникнут вопросы- почему у Вас ОСАГо к примеру от 13 июля 2015 года, а ДКП от 20 августа 2015 года… В случае ДТП тогда придется заплатить штраф 800 рублей за то, что не поставили ТС на учёт!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Макс
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Макс
Клиент, г. Казань

Алексей, добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста еще по одному вопросу.

Приобретая ТС по ДКП с гос номерами (номера остались от старого владельца) и не ставить авто на учет ( а передвигаясь на ТС и пере подписывать через 10 дней ДКП), кому придет налог на авто и штраф если продавец отнесет свой экземпляр ДКП в гаи?