Отсчет 3-х лет при продаже наследуемого имущество (право собственности по решению суда)

Вопрос касательно налога на продажу квартиры.

Мой отец умер в декабре 2012 года, в первый же месяц я обратилась к нотариусу, открыв наследственное дело (наследуемой имущество - квартира, я - единственный наследник). Однако, нотариусом было отказано в выдаче св-ва о праве на наследство, т.к. отсутствовала часть правоустанавливающих документов на квартиру.

Я восстановила их через суд, который признал за мной право и на наследство, и на собственность. В итоге, свидетельство о собственности датировано февралем 2015 года.

Я решила продать квартиру и хочу узнать касательно налога. В декабре этого года будет 3 года со дня смерти наследодателя. Однако св-во о собственности я получила только зимой этого года. С какой даты идет отсчет 3-х лет? со дня смерти наследодателя или со дня регистрации права собсвтенности?

Спасибо!

, Александра, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

Отсчёт трёх лет в Вашем случае идёт от даты смерти отца — именно так указано в п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня
открытия наследства независимо
от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, в декабре уже будет трехлетний срок Вашего владения квартирой. После чего налог на доход от её продажи платить не нужно.

Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

С какой даты идет отсчет 3-х лет? со дня смерти наследодателя или со дня регистрации права собсвтенности?

Со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя независимо от даты регистрации права.