В какой суд обращаться?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста в какой суд обращаться с иск. заявлением, если по договору аренды арендатором является физическое лицо, не зарегистрированное как ИП, а арендодателем юр. лицо?...В самом договоре прописано, что в Арбитражный суд....

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Если одной из сторон сделки является физическое лицо, то говорить о ведении им предпринимательской деятельности (извлечение прибыли по договорам аренды) не приходится. Следовательно, такой спор не будет подведомственным арбитражному суду.

Смотрим ст. 27 АПК РФ:

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

В то же время ГПК РФ прямо указывает, что участниками гражданских процессуальных правоотношений могут быть граждане, организации, органы государственной власти и т.д. — по спорам, возникающим из гражданских, трудовых, жилищных, земельных, семейных… правоотношений (ст. 22 ГПК РФ)

Правоотношения арендодателя — физического лица и арендатора — юридического лица относятся к гражданским правоотношениям, а потому споры рассматриваются в судах общей юрисдикции.

Что же касается условия в договоре о подсудности в арбитражном суде, то суд не примет его во внимание, если иск будет подан в суд общей юрисдикции.

Удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой, профессиональной и милой коллеге примите во внимание следующее:

если Арендатор — физическое лицо, то кто бы в суд не обратился, то это только суд общей юрисдикции или мировой суд.