Нужна ли пересдача теории ПДД после лишения на год?

Здравствуйте. По решению суда год назад, лишили прав на 1 год за уезд с места дтп. Настало время получения прав, инспектор сообщил об обязательной сдаче теории для возврата прав. Прошу вас проконсультировать на сколько правомерна повторная сдача теоретического экзамена, если водительский стаж более 20 лет, прописка в СПБ и никаких нарушений ранее не было. Каков порядок моих действий для возврата прав? Заранее вас благодарю за помощь, спасибо.

, валентина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, пересдавать придется. С 1 сентября 2013 года возврат после лишения водительского удостоверения осуществляется после пересдачи экзамена на знание ПДД, согласно статьи 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

С Уважением, Надежда.