Кто оплачивает долги после смерти мужа

с мужем брали кредит ,брала я так как ему не давали,делится ли долг после его смерти на всех наследников или мне одной придется выплачивать долг по кредиту?

, татьяна юрьевна, г. Москва

Здравствуйте! Долги, нажитые в браке, являются совместными долгами супругов. Если кредитор потребует раздела долга, нажитого в браке, то Вам придется платить 1\2 супружескую долю от долга + наследственную долю, но не более стоимости Вашей наследственной доли. А вообще, наследники наследуют имущество, в том числе долги наследодателя в равных долях, но не более стоимости наследственного имущества.

ps Извините, прочла вопрос более внимательно. Поправлюсь. На раздел долга в суд придется подавать Вам, поскольку Вы являетесь заемщиком. Все остальное, изложенное выше, также.