Могу ли потребовать вложеные мною деньги в строительство

Я прживала с мужчиной 4 года, у нас двое детей одному из детей 3 года, а другому 1 год.Мы вместе начали строительство дома, начальный капитал внесла я в размере 500000 рублей (пятьсот тысяч рублуй).В данный момент он ушёл от меня, оставив детей на моём попечении.Имею ли я право на то, что б потребовать у него возврат внесённых на строительство мною денежных средств.

, Anna, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Поскольку в строительство дома Вы вложили собственные средства, то возникает вопрос — а кто является собственником этого дома?

Если мужчина, то Вы вправе в судебном порядке взыскать с него эти деньги.

Если дома как такового ещё нет, то можно просто взыскать денежные средства, переданные ему на строительство дома. Но при этом Вам необходимо будет представить суду доказательства передачи этих денег.

Удачи!

Anna
Клиент, г. Краснодар

А что именно может являться доказательством передачи денег?

Для суда это, как правило, расписка либо договор дарения денежных средств. Ну, либо признание ответчиком того обстоятельства, что он эти деньги получил.

То есть, Вы говорите, что деньги давали, а он не отрицает.