8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правоохранительные органы требуют дать показания

Добрый день,я гражданин Украины,приехал с зоны АТО военных действий из Новороссии в Россию и подал запрос на получение статуса беженца.На месте,оформлял заявление.Отвечал письменно на вопросы про Украину.Почему приехал и почему оформляю статус.Писал,что из-за военного положения,не более того.Подписывался.Через месяц мне начала приходить судебная повестка,что якобы по моим показаниям,возбуждено уголовное дело и требуют явиться для дачи показаний .Указано,что "в случае неявки вы можете быть подвергнуты приводу либо на вас может быть наложено денежное взыскание."Дело по факту применения членами нац.гвардии и боевиками правого сектора запрещённых средств и методов войны".Я ничего об этом не знаю,такого ничего не писал.Что мне делать и куда обращаться?Помогите пожалуйста

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ничего не бойтесь, Вас просто допросят в качестве свидетеля, зададут вопросы про обстановку юге Украины, предложат стать потерпевшим. Это формальность, но приводу подвергнуть могут в случае не явки.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Свидетелем по уголовному делу может быть не только человек, прямо указывающий на событие преступления, на обстоятельства его совершения. Возможно вы являетесь участником событий которым не придаете значение, но имею значение по уголовному делу.

Законом РФ предусмотрено, что каждый обязан дать свидетельские показания по вопросам, которые ему могут задать в связи с расследованием уголовного дела. Такие же правила и законы предусмотрены в большинстве стран, в том числе и на вашей Родине.

Уклонение от предусмотренных законом обязанностей может повлечь уголовное преследование.

Если вам пришла надлежащим образом оформленная повестка и вы ее получили вы обязаны дать показания.

При этом вам будет разъяснено право не свидетельствовать против себя.

Кроме того, вы можете пригласит для участия адвоката за свой счет, если вызываетесь в качестве свидетеля, в случае допроса в качестве подозреваемого (обвиняемого) это возможность может быть предоставлена по вашему ходатайству зп счет государства.

Подозреваемый и обвиняемые уголовной ответственности за дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний не подлежат.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 31]
[Статья 308]

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо
уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от
производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не
требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных
образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от
дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких
родственников.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 31]
[Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо
заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно
заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве
предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или
переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они
добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного
разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о
ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном
переводе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Направлено письмо в правоохранительные органы на предмет решения вопроса о возбуждении против вас
Добрый день. Пришло сегодня сообщение УВЕДОМЛЕНИЕ! Направлено письмо в правоохранительные органы на предмет решения вопроса о возбуждении против вас уголовного дела по ст.159 УК РФ мошенничество в сфере кредитования, так как вы оформили заём с целью невозврата. Записи разговоров приложены и подтверждение отказа от возврата долга. А так же игнорирование попыток связаться с Кредитором.
, вопрос №4026734, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я требовать от ИП компенсацию за это, учитывая что договора с актрисой нет и она дала ему разрешение
У меня была творческая съемка с актрисой. Без договора и оплаты. ИП взял фотографию у актрисы, она разрешила, сделал инфографику своего товара и продает товар с моей фотографией на площадках ВБ и ОЗОН. Могу ли я требовать от ИП компенсацию за это, учитывая что договора с актрисой нет и она дала ему разрешение. Какие шансы на выигрышь дела
, вопрос №4026511, Александра, г. Москва
Семейное право
Можно ли дать ребенку фамилию мужчины с, которым я живу
Можно ли дать ребенку фамилию мужчины с, которым я живу. При этом у детей фамилия биологического отца. Но мы не расписаны с мужчиной который хочет дать фамилию
, вопрос №4025687, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте Если преступление в совокупности То Могут ли дать?
Здравствуйте Если преступление в совокупности То Могут ли дать? Здравствуйте Если преступление в совокупности То Могут ли дать? Здравствуйте Если преступление в совокупности То Могут ли дать?смерную казнь? Если допустим в совокупности грозит пожизненное . То,тут написано в 52 статье что должно быть строже наиболее строгого наказаний за преступлении эти Вопрос если в совокупности грозит пожизненное то,могут ли да т смертную казнь? Так как там написано что должно быть наказуемо пожестче Как я знаю что в России дают сметную казнь за 5 преступлений 1)убийство 2)посягательство на на жизнь государственного или общественного деятеля 3) Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование 4) Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов 5)геноцид Так если совершил человек убийство и еще Какие-то преступления ,то в совокупности могут дать?смертную казнь? Так как пожизненное если дать ,то наказание не будет пожестче чем смертная казнь
, вопрос №4025615, Алексей TV, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2015