Правоохранительные органы требуют дать показания

Добрый день,я гражданин Украины,приехал с зоны АТО военных действий из Новороссии в Россию и подал запрос на получение статуса беженца.На месте,оформлял заявление.Отвечал письменно на вопросы про Украину.Почему приехал и почему оформляю статус.Писал,что из-за военного положения,не более того.Подписывался.Через месяц мне начала приходить судебная повестка,что якобы по моим показаниям,возбуждено уголовное дело и требуют явиться для дачи показаний .Указано,что "в случае неявки вы можете быть подвергнуты приводу либо на вас может быть наложено денежное взыскание."Дело по факту применения членами нац.гвардии и боевиками правого сектора запрещённых средств и методов войны".Я ничего об этом не знаю,такого ничего не писал.Что мне делать и куда обращаться?Помогите пожалуйста

, Ольга, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ничего не бойтесь, Вас просто допросят в качестве свидетеля, зададут вопросы про обстановку юге Украины, предложат стать потерпевшим. Это формальность, но приводу подвергнуть могут в случае не явки.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Свидетелем по уголовному делу может быть не только человек, прямо указывающий на событие преступления, на обстоятельства его совершения. Возможно вы являетесь участником событий которым не придаете значение, но имею значение по уголовному делу.

Законом РФ предусмотрено, что каждый обязан дать свидетельские показания по вопросам, которые ему могут задать в связи с расследованием уголовного дела. Такие же правила и законы предусмотрены в большинстве стран, в том числе и на вашей Родине.

Уклонение от предусмотренных законом обязанностей может повлечь уголовное преследование.

Если вам пришла надлежащим образом оформленная повестка и вы ее получили вы обязаны дать показания.

При этом вам будет разъяснено право не свидетельствовать против себя.

Кроме того, вы можете пригласит для участия адвоката за свой счет, если вызываетесь в качестве свидетеля, в случае допроса в качестве подозреваемого (обвиняемого) это возможность может быть предоставлена по вашему ходатайству зп счет государства.

Подозреваемый и обвиняемые уголовной ответственности за дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний не подлежат.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 31]
[Статья 308]

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо
уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от
производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не
требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных
образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от
дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких
родственников.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 31]
[Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо
заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно
заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве
предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или
переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они
добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного
разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о
ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном
переводе.