8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека из муниципальной квартиры (соц.найм)? И может ли он восстановить свою прописку?

В мае 2003 года мои родители развелись. Фактически отец не жил с нами с ноября 2002 года. До достижения мной 18 лет (до 2008 года) он платил алименты. Иных выплат от него не поступало (за квартиру не платил и не платит). Фактически сейчас он проживает в Александрове. Знаю, что квартиру эту (в которой он проживает сейчас с новой женой) он купил, но на кого она оформлена - не знаю. В свое время, когда была возможность, оформляли субсидию на жилье (чтобы не платить за него) официально, собирали подписи соседей. Сейчас так же соседи могут подтвердить тот факт, что отец не проживает по месту регистрации (в нашей квартире).

Возникла необходимость выписать его с последующей приватизацией. Как это можно сделать? Какие гарантии и риски? (С момента его выезда из квартиры прошло уже 12 лет, с момента каких-либо выплат с его стороны - 7 лет)

Может ли он оспорить выписку? Что ему для этого необходимо? Насколько это возможно? Как часто на практике такое происходит?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анастасия!

Как это можно сделать?
Анастасия

Все проживающие в квартире должны обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства и о снятии его с регистрационного учёта.

Какие гарантии и риски?
Анастасия

Гарантий никаких, всё будет зависеть от представленных суду доказательств. Вы должны доказать, что отец выехал насовсем (нет его вещей в квартире, вселения не требует, не появляется. не платит, имеет другую семью в другом городе, где и проживает). Ну а он должен доказать, что не имеет возможности проживать вместе с Вами ( и указать причины и их доказать). Риск один — что суд иск не удовлетворит.

Как часто на практике такое происходит?
Анастасия

Очень часто.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Получается, что он может прописаться обратно? С учетом того, что он по факту уже 12 лет не проживает по этому адресу, около 10 лет состоит в браке с другой женщиной, денег (помимо алиментов до моих 18 лет, а последние выплаты были 7 лет назад) никаких от него не поступало, все счета на квартиру у мамы, она же их и оплачивала. Он что, может подкупить кого-то, чтобы сказать, что жил там? Как это возможно? Или же он предложит погасить задолженность за 12(7) лет? Почему суд может не удовлетворить этот иск?

Спасибо за ответы

Уважаемая Анастасия!

Получается, что он может прописаться обратно?
Анастасия

Если суд признает отца утратившим право пользования жилым помещением, его снимут с регистрационного учёта.

Поймите, сама по себе регистрация (прописка) никакого юридического значения не имеет. Регистрационный учёт носит уведомительный характер, а не правоустанавливающий. У нас же граждане по привычке держатся за эту прописку.

Согласно действующему законодательству РФ, при изменении места жительства гражданин ОБЯЗАН сняться с регистрационного учёта по прежнему месту жительства и встать на регистрационный учёт по новому месту жительства. Это установлено ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ» и Правилами постановки на регистрационный учёт. Получается, Ваш отец нарушает закон, раз до сих пор зарегистрирован не там, где фактически проживает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Гражданская жена ушла с 9 ребенком, не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире, да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве, и т.д
Гражданская жена ушла с 9 ребенком,не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире,да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве,и т.д.
, вопрос №4062902, Николай, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Если я инвалид 1 группы и не могу купить и установить за свой счёт
Замена радиатора в квартире соц. Нам. Если я инвалид 1 группы и не могу купить и установить за свой счёт. Обязан ли наймодатель помочь?
, вопрос №4062215, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, если бывший молодой человек попросил выкинуть вещи и я их выкинула, будет ли мне что то за это?
Здравствуйте,если бывший молодой человек попросил выкинуть вещи и я их выкинула,будет ли мне что то за это? доказательства с перепиской имеются
, вопрос №4061965, Виталий, г. Кандалакша
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.07.2015