Как выписать человека из муниципальной квартиры (соц.найм)? И может ли он восстановить свою прописку?

В мае 2003 года мои родители развелись. Фактически отец не жил с нами с ноября 2002 года. До достижения мной 18 лет (до 2008 года) он платил алименты. Иных выплат от него не поступало (за квартиру не платил и не платит). Фактически сейчас он проживает в Александрове. Знаю, что квартиру эту (в которой он проживает сейчас с новой женой) он купил, но на кого она оформлена - не знаю. В свое время, когда была возможность, оформляли субсидию на жилье (чтобы не платить за него) официально, собирали подписи соседей. Сейчас так же соседи могут подтвердить тот факт, что отец не проживает по месту регистрации (в нашей квартире).

Возникла необходимость выписать его с последующей приватизацией. Как это можно сделать? Какие гарантии и риски? (С момента его выезда из квартиры прошло уже 12 лет, с момента каких-либо выплат с его стороны - 7 лет)

Может ли он оспорить выписку? Что ему для этого необходимо? Насколько это возможно? Как часто на практике такое происходит?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Как это можно сделать?
Анастасия

Все проживающие в квартире должны обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства и о снятии его с регистрационного учёта.

Какие гарантии и риски?
Анастасия

Гарантий никаких, всё будет зависеть от представленных суду доказательств. Вы должны доказать, что отец выехал насовсем (нет его вещей в квартире, вселения не требует, не появляется. не платит, имеет другую семью в другом городе, где и проживает). Ну а он должен доказать, что не имеет возможности проживать вместе с Вами ( и указать причины и их доказать). Риск один — что суд иск не удовлетворит.

Как часто на практике такое происходит?
Анастасия

Очень часто.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Получается, что он может прописаться обратно? С учетом того, что он по факту уже 12 лет не проживает по этому адресу, около 10 лет состоит в браке с другой женщиной, денег (помимо алиментов до моих 18 лет, а последние выплаты были 7 лет назад) никаких от него не поступало, все счета на квартиру у мамы, она же их и оплачивала. Он что, может подкупить кого-то, чтобы сказать, что жил там? Как это возможно? Или же он предложит погасить задолженность за 12(7) лет? Почему суд может не удовлетворить этот иск?

Спасибо за ответы

Уважаемая Анастасия!

Получается, что он может прописаться обратно?
Анастасия

Если суд признает отца утратившим право пользования жилым помещением, его снимут с регистрационного учёта.

Поймите, сама по себе регистрация (прописка) никакого юридического значения не имеет. Регистрационный учёт носит уведомительный характер, а не правоустанавливающий. У нас же граждане по привычке держатся за эту прописку.

Согласно действующему законодательству РФ, при изменении места жительства гражданин ОБЯЗАН сняться с регистрационного учёта по прежнему месту жительства и встать на регистрационный учёт по новому месту жительства. Это установлено ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ» и Правилами постановки на регистрационный учёт. Получается, Ваш отец нарушает закон, раз до сих пор зарегистрирован не там, где фактически проживает.