Не вступили вовремя в наследство

Здравствуйте. Не вступили вовремя в наследство прошло уже порядка 5 лет, имущество гараж. Ничего не платили т.к. документы были у другого человека, и нам достались только после смерти человека который держал их у себя. Два наследника я и сестра, она претендовать не будет. Как и что делать в таком случае?

, Анастасия, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Не вступили вовремя в наследство прошло уже порядка 5 лет, имущество гараж. Ничего не платили т.к. документы были у другого человека, и нам достались только после смерти человека который держал их у себя. Два наследника я и сестра, она претендовать не будет. Как и что делать в таком случае?
Анастасия

Анастасия, если Вы вообще не обращались с заявлением о согласии на принятие наследства, Вам придется обратиться в суд с просьбой о восстановлении срока на его принятие. Придерживайтесь линии о том, что Вам не было известно о наличии какого-либо имущества у наследодателя, поэтому Вы и не обращались к нотариусу.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое. А к нотариусу предварительно нужно обращаться?

По истечении 6-месячного срока не вижу оснований для обращения к нотариусу. Наследственное дело открывалось вообще?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, а гаражом пользовались? И хоть чем-то из имущества наследодателя распорядились? Долги оплатили? гараж ремонтировали (И ЕСТЬ СВИДЕТЕЛИ)?

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

нет, ничего не делали.Дело в том что, гараж моего отца, жил он лет 5 до смерти у своих родителей, когда он умер дед был уже "плохой" и документы не отдавал говорил помру делайте с гаражом что хотите. Ну и согласились не стали ругаться, после смерти дедушки, документы отдал его родственник, начали узнавать что теперь делать, оказалось что и в сроки определенные нужно обращаться, и платить ну в общем как то так...