Машеничество куда обратится

Добрый день вопрос я передал оборудование фирме ,мне подписал директор акт приема передачи.Теперь отказывается оплачивать по договору я подал в суд он отказывается от своей подписи и говорит что ничего не получал .Я действительно увидел что подпись не его ,а его бухгалтера что мне делать ???

, Александр Голубенко, г. Ростов-на-Дону
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В первую очередь суд проверит, был ли бухгалтер уполномочен подписывать такие документы, как Акт приема-передачи. Если и бухгалтер отказывается от своей подписи, необходимо инициировать почерковедческую экспертизу. Если будет доказано, что и подпись, действительно, бухгалтера, и что он уполномочен был подписывать документы — тогда решение суда будет в Вашу пользу.

Если же будет установлено, что подписывал бухгалтер, но он не был уполномочен этого делать, то здесь уже необходимо бухгалтера в ответчики переводить. Здесь, как минимум, превышении своих полномочий должностным лицом либо специальная схема: подписало неуполномоченное лицо, какие вопросы к директору?.. И тогда можно раскрутить и до мошенничества.

Если же директор и бухгалтер будут отпираться от подписи в Акте приема-передачи и почерковедческой экспертизой будет установлено, что это не их подписи, то тогда вопросы могут возникнуть к Вам, к сожалению.

Александр, каким образом Вы передавали на подпись Акт приема-передачи? По почте или на руки должностному лицу?

С уважением,

Комельских Оксана.

Удачи Вам в защите своих прав и хорошего дня!