Пересдача на управление т\с

Здравствуйте. И здоровья Вам! Лишили прав управления т\с по состоянию здоровья. Пересёк сплошную на повороте - проехал прямо. Инвалид 3гр. Да и сам крайне редко за руль сажусь... Боюсь что из-за меня пострадает невинный. При окончании срока лишения нужно ли (кроме прохождения медкомиссии) пересдавать заново на право управления т\с?

, Олег, г. Миасс
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, пересдавать придется. С 1 сентября 2013 года возврат после лишения водительского удостоверения осуществляется после пересдачи экзамена на знание ПДД, согласно статьи 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

С Уважением, Надежда.