ДТП с гражданкой Китая

Здравствуйте. Я попал в ДТП 24.08.14 в г. Москва. Второй участник ДТП - гражданка Китая. На второй день после аварии она уехала к себе на родину на автомобиле, который участвовал в ДТП. Я месяц после аварии находился на сложном и дорогостоящем лечении, а после окончания, приехал в г. Москва, где мне и сообщили столь радостную весть. Дело мое передали из ГИБДД - следователю, и пообещав сделать все возможное сказал позвонить через месяц. Раз в месяц звонки ему не приносят результатов и он говорит перезвонить еще через месяц. Вообщем, вопрос в следующем: могу ли я как то повлиять на процесс? На виновницу завели уголовное дело за причинение тяжких телесных повреждений. Куда нужно писать заявления, жалобы? Могу ли я на данном этапе дела подать исковое заявление в гражданский суд?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я на данном этапе дела подать исковое заявление в гражданский суд?
Виктор

Поясните пожалуйста, а кто является собственником автомобиля виновника аварии?

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород

Вероятнее всего виновница аварии. Это имеет значение?

Виктор

да, это имеет значение, так как иск о возмещении вреда можно было бы предъявить не только к виновнице аварии, но и к собственнику автомобиля

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Но в любом случае, вы вправе обратиться с иском к гражданке Китая в суд по месту своего жительства

Статья 402. Применение правил подсудности
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Куда нужно писать заявления, жалобы? Могу ли я на данном этапе дела подать исковое заявление в гражданский суд?
Виктор

Добрый день. Сейчас Вы можете жаловаться в прокуратуру и руководителю подразделения МВД на то, что следователь дело заволокичивает, процессуальные действия не проводятся, что ведет к тому, что могут быть утеряны доказательства, требуйте организовать контроль за расследованием дела. Это к сожалению все.

Могу ли я на данном этапе дела подать исковое заявление в гражданский суд?
Виктор

Скажите, она застрахована?

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород

Поясните пожалуйста, кому именно жаловаться, каким способом и в какой форме.

Кто застрахована? Ее машина? Да, по грин карте, при вьезде в РФ.

Со страховой отдельная проблема, меня интересует именно сам момент возбуждения на нее уголовного дела, для получения компенсации за моральный и физический ущерб, ибо сумма приличная.

Поясните пожалуйста, кому именно жаловаться, каким способом и в какой форме.
Виктор

Прокурору района, города и начальнику управления МВД по области и отдела по городу. Все это обязательно письменно и можно дублировать по электронной почте

Со страховой отдельная проблема, меня интересует именно сам момент возбуждения на нее уголовного дела, для получения компенсации за моральный и физический ущерб, ибо сумма приличная.
Виктор

В принципе в суд можно обращаться и сейчас

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Глава 44. ПОДСУДНОСТЬ ДЕЛ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ
ЛИЦ СУДАМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 402. Применение правил подсудности
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
4)по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Могу ли я на данном этапе дела подать исковое заявление в гражданский суд?

Вы можете подать гражданский иск до окончания судебного следствия либо после вынесения приговора судом( в суд общей юрисдикции.

Согласно ст.44 УПК РФ

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Куда нужно писать заявления, жалобы?

Вы может написать жалобу руководителю следственного органа либо прокуратуру.

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. В суд какого города я могу подать иск? По месту жительства, или по месту рассмотрения дела?

Я бы вам посоветовала подать иск до окончания судебного следствия по уголовному делу. Подавайте в суд по месту жительства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала, Виктор, я бы рекомендовал попробовать договориться со следователем и ознакомиться с теми материалами дела, которые имеются в наличии на данный момент. Сразу скажу, что до окончания производства предварительного расследования это нелегко — обязанности такой у следователя нет. Но попробовать бы не мешало. При этом Вы получите представление о том, в каком направлении движется и движется ли следствие. После чего можно более обоснованно обратиться в прокуратуру и руководителю подразделения полиции, как посоветовали коллеги.

По поводу гражданского иска тут проблему я вижу в следующем — если Вы его подаете в рамках уголовного дела, то рассмотрен он будет вместе с ним, а когда это случится, сказать мягко говоря нелегко. С другой стороны, если Вы подаете в суд самостоятельно без привязки к уголовному делу, то в этом случае может возникнуть проблема с подсудностью и доказательствами виновности лица, причинившего ущерб имуществу и здоровью.

Руководителю следственного органа или прокуратуру какого города? Москвы? Или по месту жительства?
Виктор

Руководитель следственного органа — непосредственный руководитель следователя.

Прокуратура — района, где возбуждено и расследуется уголовное дело.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Ответственность автовладельцев должна быть застрахована по полису ОСАГО или в данном случае должна быть так называемая «зеленая карта», которая действует на всей территории за рубежом и на территории России. Вам необходимо определить в какой страховой компании застрахована ответственность виновника ДТП и обратиться за возмещением ущерба в ее страховую компанию. А то что на нее завели уголовное дело Вас уже не должно волновать это дело правоохранительных органов.

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород

Меня интересует момент выплаты по здоровью и мор.ущербу а не страховка.