8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи

Здравствуйте. Ситуация следующая: В социальной сети выставил на продажу рекламные конструкции. Нашелся покупатель, составили договор, но в нем не указалали пункт, что договор может быть подписан факсимально, подписали и передали так же через социальную сеть. Покупатель внес предоплату 50% за конструкции. Я отправил через транспортную компанию целые конструкции. В договоре указано,что проверка по кол-ву и качеству производится ЕДИНОВРЕМЕННО с получением в транспортной компании. Человек получил груз,расписался в транспортной о получении и что не имеет претензий к качеству перевозки и тд. В договоре так же указано, что оплата второй части производится в течении суток после получения. Через день начались устные претензии,что груз пришел потрескавшийся и с дефектами и отказываются выплачивать вторую часть. Угрожают мне, что подадут в суд за мошенничество, что я мол отправил такой груз. Начали докапываться к условиям договора,что груз не соответствует описанию, скорей всего да, я не совсем обратил внимание на то что там немного размеры другие и материал изготовления, но груз соответствует назначению. Как мне быть?что делать? ведь если забирать их обратно,то они уже с дефектами,а отправлял я целые,помогите пожалуйста!

Показать полностью
  • договор Покалюк Соболев
    .pdf
, Максим, г. Магнитогорск
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы передали товар, который не соответствует п. 1.1. Договора?

Согласно п. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Если вы передали товар, не соответствующий объявлению и не отвечающий требованиям продавца, то требования последнего правомерны.

Что касается недостатков товара, то согласно п. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 458 ГК РФ в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Положения п. 1 ст. 459 ГК РФ предусматривают, что если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.07.2015