Можно ли развестись,нанаходясь в другой стране?

Здравствуйте,я гражданка Украины,на данный момент имею РВП в Волгоградской области до 2017 года!могу ли подать на развод(муж Украинец) не выезжая из России???имеем дочь 5-и лет,которая на данный момент находится со мной!

, Любовь, г. Волгоград
Здравствуйте, я гражданка Украины, на данный момент имею РВП в Волгоградской области до 2017 года! могу ли подать на развод(муж Украинец) не выезжая из России???

Любовь, напишите исковое, пошлите его в суд по месту регистрации мужа, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, приложите к нему квитанцию об оплате гос пошлины и ходотайство рассмотреть его без вас. Должны удовлетворить. Если будете сразу взыскивать и алименты, то тоже напишите это в иске

Любовь
Клиент, г. Волгоград

Дело в том,что по месту его регистрации суды сейчас не работают,(мы из Луганска)и когда они заработают никто не знает!!!и место нахождение своего мужа я тоже не знаю,мы уже год не поддерживаем связи!!!

Если подадите сразу и на развод и на алименты, то можно по месту регистрации ребенка ( нынешней)