Материнский капитал
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос : я не так давно оформила себе и детям гражданство РФ и перехала на постоянное место жительство в Россию могу ли притендавать на материнский (семейный) капитал если мои дети родились в другом государстве но сейчас они являются гражданами РФ. Заранее благодарю!
, Тахмина, г. Братск
Добрый день! Олег Юрьевич, спасибо что не жалея своего времени ответили мне, но в пенсионном фонде мне ответили иначе, когда я объяснила ситуацию они велели собирать перечень документов. Как мне быть? Даже не знаю. Благодарю!
Вы, конечно, можете собрать документы и подать в ПФР. Вполне возможно, что сотрудники Пенсионного фонда увидели казус в Вашей ситуации либо правовую коллизию, которая мне не видна.
Правда, на мой взгляд, исходя из смысла ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Вам откажут в материнском капитале.
Могу лишь предположить, что юрисконсульт ПФР усмотрел эту правовую коллизию в ч. 3 ст. 3 вышеуказанного Закона, применив некоторые нормы этой статьи по аналогии права.
Образно выражаясь- «попробовать можно, в лоб не дадут». В общем сделайте так, как сказал сотрудник ПФР. Если Вам удастся получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, я буду только рад за Вас. Главное, постарайтесь сообщить чем дело окончилось, это из профессионального интереса любопытствую.