8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос : я не так давно оформила себе и детям гражданство РФ и перехала на постоянное место жительство в Россию могу ли притендавать на материнский (семейный) капитал если мои дети родились в другом государстве но сейчас они являются гражданами РФ. Заранее благодарю!

, Тахмина, г. Братск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

На данных детей Вы, к сожалению, не можете получить материнский капитал, т.к. на момент рождения они являлись гражданами другого государства. Но Вы имеете право на получение материнского капитала при рождении следующего ребенка, т.к. Вы теперь гражданка Российской Федерации.

0
0
0
0
Тахмина
Тахмина
Клиент, г. Братск

Добрый день! Олег Юрьевич, спасибо что не жалея своего времени ответили мне, но в пенсионном фонде мне ответили иначе, когда я объяснила ситуацию они велели собирать перечень документов. Как мне быть? Даже не знаю. Благодарю!

Вы, конечно, можете собрать документы и подать в ПФР. Вполне возможно, что сотрудники Пенсионного фонда увидели казус в Вашей ситуации либо правовую коллизию, которая мне не видна.

Правда, на мой взгляд, исходя из смысла ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Вам откажут в материнском капитале.

Могу лишь предположить, что юрисконсульт ПФР усмотрел эту правовую коллизию в ч. 3 ст. 3 вышеуказанного Закона, применив некоторые нормы этой статьи по аналогии права.

Образно выражаясь- «попробовать можно, в лоб не дадут». В общем сделайте так, как сказал сотрудник ПФР. Если Вам удастся получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, я буду только рад за Вас. Главное, постарайтесь сообщить чем дело окончилось, это из профессионального интереса любопытствую.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 12.07.2015