316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

В случае смерти жены, на что может рассчитывать ее муж, который отказался от приватизации

Добрый день! В квартире прописано трое человек муж, жена и сын жены, квартира приватизирована на жену и сына. В случае смерти жены, на что может рассчитывать ее муж?

27 Мая 2013, 11:05, вопрос №90226
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Квартира находится в собственности жены на 50% (доля может быть меньше или больше), если по приватизации доля выделена. Именно эта доля и будет делиться между наследниками (муж и сын) в равных долях, если её родителей уже нет в живых. Но может быть и так, что собственность жены и сына совместная. В этом случае доли признаются равными, поэтому между сыном и Вами будет делиться доля в размере 50%. Посмотрите приватизационный документ и Вас сразу станет ясно, на что Вы вправе рассчитывать. 

Если ответы Вам помогли, не забывайте их оценивать. 

27 Мая 2013, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
368
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выборг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруги и родители. Все, что было передано по безвозмездным сделкам (приватизация, дарение), является личной собственностью супруга и не учитывается как совместно нажитое имущество. В Вашей ситуации у сына была 1/2 квартиры ещё до смерти матери, следовательно супругу достанется 1/4 квартиры, а сыну 3/4.

27 Мая 2013, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
788
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
ООО"Консультант", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае смерти супруги, супруг имеет право на наследство.

27 Мая 2013, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут