Эксплуатация авто на территории Болгарии

Гражданин имеет 2 гражданства(РФ и Болгарии).Сколько времени можно эксплуатировать автомобиль,зарегистрированный в РФ на территории Болгарии не подвергая его расстаможиванию и перерегистрации?

, Дмитрий, г. Челябинск
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Сколько времени
Дмитрий

Обратимся к Таможенному кодексу Таможенного союза

Статья 288. Срок временного вывоза товаров
1. Срок временного вывоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого вывоза, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
По письменному заявлению декларанта срок временного вывоза товаров может быть продлен таможенным органом с учетом пунктов 2 и 3 настоящей статьи.

2. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их вывоза за
пределы таможенной территории таможенного союза, а также для отдельных
видов товаров, обратный ввоз которых при временном вывозе является
обязательным в соответствии с законодательством государств — членов
таможенного союза, законодательством государств-членов таможенного союза могут устанавливаться предельные сроки временного вывоза таких товаров.

юрист Рассказова Е.В спутала ввоз и вывоз с территории Таможенного союза.

В вашем случае это вывоз.

Статья 285 Таможенного Кодекса. Содержание таможенной процедуры временного вывоза.

Временный вывоз — таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятсяи используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории таможенного союза с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с
последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.

таможенную процедуру временного ввоза товара регулирует Таможенный закон Болгарии (ЗАКОН о МИТНИЦИТЕ)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш случай регулируется законодательством Болгарии, именно от законов Болгарии зависит возможные сроки нахождения автомобиля из РФ в Болгарии без растоможевания.

Так что рекомендую обратиться к юристам из Болгарии.

Болгарией ратифицирована 21.12.2002 г.
“Транспортните средства за частно ползване могат да останат на територията на временния внос за период от шест месеца със или без прекъсване, в рамките на всеки период от дванадесет месеца.”
Думаю, что и без перевода все понятно. В особенности клиенту, как я понимаю.

Не думаю, что все однозначно, нужно не забывать, что у клиента двойное гражданство, это тоже может играть роль.

Так что бы не гадать обратитесь к юристам по болгарскому праву.

Вот можете пройти по ссылке advokat-bulgaria.umi.ru/

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Сколько времени можно эксплуатировать автомобиль, зарегистрированный в РФ на территории Болгарии не подвергая его расстаможиванию и перерегистрации?

Обычно срок вывоза автомобиля равняется сроку действия визы. Но дело осложняется тем, что вы гражданин Болгарии, а значит, вправе находится там сколько захотите.

Кроме того, саму процедуру ввоза авто в Болгарию будут регламентировать законы Болгарии, поэтому вам надо обратиться на болгарскую таможню, чтобы непосредственно узишь ответ на свой вопрос.

юрист Рассказова Е.В спутала ввоз и вывоз с территории Таможенного союза.
Филатова Ирина

Я писала про вывоз, само пребывание на территории иностранного государства не будет регулироваться законами РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий добрый вечер!

Елена Викторовна абсолютно права, говоря о том, что

вы гражданин Болгарии, а значит, вправе находится там сколько захотите.
Рассказова Елена Викторовна

Вывоз автомобиля за пределы территории РФ по действие Таможенного кодекса Таможенного союза не подпадает в силу лишь той причины, что речь идет именно о его эксплуатации, а не о продаже. Поэтому здесь, как утверждает г-жа Филатова — положения норм о таможенном режиме вывоза — не применимы.

Что же касается снятия его с учета в РФ — на этот счет Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» гласит, что

Снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства.

Если, через какое-то время, планируется возвращение на Родину, то снимать автомобиль с учета не обязательно.

В остальном, что связано с вопросами эксплуатации, страхования автомобиля, уплаты налогов и иных обязательных платежей за него, то будут применяться уже законы Болгарии.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ну вот что хотелось сказать. Болгария как и многие другие страны подписала Конвенцию о ременном ввозе. В связи с чем в ее законодательстве появилось следующее указание:

Болгарией ратифицирована 21.12.2002 г.
“Транспортните средства за частно ползване могат да останат на територията на временния внос за период от шест месеца със или без прекъсване, в рамките на всеки период от дванадесет месеца.”

Думаю, что и без перевода все понятно. В особенности клиенту, как я понимаю.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Проблема в том, что в Болгарии авто могут только те у кого есть зарегистрированная компания. Сам недавно занимался этим вопросом. Простые граждане могут только арендовать там авто. Интересные законы у них.

Мы, чтобы мой клиент пользуется там авто, компанию регистрировали, чтобы такая возможность была.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Возможно, вам поможет данная ссылка:

Q. На какое время и на каких условиях я могу ввести в Болгарию машину, зарегистрированную в России
А. На срок, указанный в визе, но не более 180 дней (студенты на все время обучения).
Никакие декларации на машину не подписываются при въезде на срок до 90 дней.
Если срок пребывания у вас больше, то необходимо подать декларацию по месту проживания.
При этом никакие пошлины или ДДС не взимаются, только за декларацию небольшие деньги около 20лв.
Если вы получили ВВНЖ, вы можете ввезти машину на российских номерах на срок ВВНЖ и поставить ее на синие (временные) номера в гр. Софии. Потом ее можно будет вернуть в Россию.
Продать автомобиль в Болгарии будет невозможно (если она ввезена временно) без растаможки
.Если у вас ПВНЖ, то вы сможете растаможить (одну на человека с ПВНЖ) машину бесплатно (которая была у вас в собственности не менее полугода) в Болгарии и поставить ее на белые номера. Продать машину нельзя будет 2 года.

www.sentia.ru/index.php?threads/Автомобили-в-Болгарии.2/

Актуальность информации уточняйте.

С уважением, Роман.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

если Вы, как гражданин Болгарии, постоянно не проживаете в Болгарии, т.е. физически не находитесь в Болгарии более 183 дней, то можете использовать автомобиль в течении 6 месяцев, если этот срок не соблюдается, то только 14 дней.

Но Вам нужно нужно уточнить правила, прежде чем ввозить автомобиль в Болгарию, поскольку правила собирались менять,

уточнить вот здесь:

www.mvr.bg/default.htm