8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аванс или задаток при ипотеке

Добрый день!

Одобрили ипотеку в сбербанке. Подобрали квартиру. Собственник только начал собирать все документы и требует внести аванс в размере 5% от стоимости квартиры. У квартиры 2 собственника (отец и сын, оба женаты). Как правильно внести аванс, чтобы не потерять эти деньги? эти деньги зачтутся в счет уплаты квартиры? у меня есть деньги только на первый взнос - это и есть 20% от стоимости жилья. если я отдам продавцу 5%, то у меня останется 15% от стоимость квартиры, соответственно мне не хватит не первый взнос для ипотеки!! в банке это как-то учтут? в договоре по ипотеке будет прописана сумма квартиры минус эти 5%? или полная сумма? получается продавец получит аванс и потом еще деньги по ипотеке (полная стоимость квартиры) В ИТОГЕ 105%

Показать полностью
, Фаина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Фаина!

В случае продажи недвижимости как правило заключается предварительный договор купли продажи и заключается договор задатка. Данный договор должны подписать все продавцы и покупатели. Некоторые вместо залога передают аванс. В случае аванса продавец просто возвращает переданную сумму. Если же задаток, то продавец если по его вине сделка не состоится возвращает двойную сумму, если по вине покупателя то задаток остается у продавца.

Так же необходимо приложить нотариальные согласия супругов на продажу недвижимости.

Как правило сумма аванса (задатка) не превышает 50 — 100 тыс. руб.

Данные суммы будут оформлены письменно а значит банк учтет данную сумму как первоначальный взнос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка
Добрый день! Год назад развелись с мужем, до сих пор делим имущество. У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка. БМ в ипотеке - титульный заёмщик, а я - созаемщик. Уже год как я плачу ипотеку сама - присылая деньги на ипотечный счет, откуда ежемесячно списываются деньги. Вопрос: Согласится ли банк убрать титульного заемщика из ипотеки, если он по соглашению откажется от своей дели в мою пользу с компенсацией с моей стороны? Ипотека оформлена в Сбере.
, вопрос №4073235, Татьяна, г. Владимир
Военное право
Получается мне оформляют отпуск авансом каждый раз перенося отпускной период
Добрый день! Я являюсь женой военнослужащего. Работаю с 2018 г. и так получается, что каждый год ухожу в отпуск вместе с супругом-военнослужащим раньше положенного мне времени. Получается мне оформляют отпуск авансом каждый раз перенося отпускной период. У меня встал вопрос об у вольнении и мне говорят, что денежные средства за отпуска авансом нужно вернуть. Правомерно ли это?
, вопрос №4071536, Ольга, г. Москва
Семейное право
Муж взял кредит и дал ей задаток
Мы переехали жить на хутор Рог! Муж с хозяйкой договорились что по весне возьмет кредит и выплатить ей сумму! Перед новым годом хозяйка позвонила и сказала что ей нужны деньги! Муж взял кредит и дал ей задаток! Написали расписки! Теперь её мама на выгоняет а задаток отдавать не хотять! Камунальные услуги платим исправно! Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4071483, Людмила, г. Уфа
Взыскание задолженности
У моего мужа по решению приставов удерживают зарплату полностью, выплачивают только аванс
У моего мужа по решению приставов удерживают зарплату полностью, выплачивают только аванс. У него даже прожиточного минимума не выходит. Возможно ли это?
, вопрос №4071426, Наталья, Луганск
Трудовое право
Прожиточный минимум сохраняется с каждой переодической выплаты зарплаты и аванса?
Прожиточный минимум сохраняется с каждой переодической выплаты зарплаты и аванса?
, вопрос №4070122, Дарья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.07.2015