Аванс или задаток при ипотеке

Добрый день!

Одобрили ипотеку в сбербанке. Подобрали квартиру. Собственник только начал собирать все документы и требует внести аванс в размере 5% от стоимости квартиры. У квартиры 2 собственника (отец и сын, оба женаты). Как правильно внести аванс, чтобы не потерять эти деньги? эти деньги зачтутся в счет уплаты квартиры? у меня есть деньги только на первый взнос - это и есть 20% от стоимости жилья. если я отдам продавцу 5%, то у меня останется 15% от стоимость квартиры, соответственно мне не хватит не первый взнос для ипотеки!! в банке это как-то учтут? в договоре по ипотеке будет прописана сумма квартиры минус эти 5%? или полная сумма? получается продавец получит аванс и потом еще деньги по ипотеке (полная стоимость квартиры) В ИТОГЕ 105%

, Фаина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Фаина!

В случае продажи недвижимости как правило заключается предварительный договор купли продажи и заключается договор задатка. Данный договор должны подписать все продавцы и покупатели. Некоторые вместо залога передают аванс. В случае аванса продавец просто возвращает переданную сумму. Если же задаток, то продавец если по его вине сделка не состоится возвращает двойную сумму, если по вине покупателя то задаток остается у продавца.

Так же необходимо приложить нотариальные согласия супругов на продажу недвижимости.

Как правило сумма аванса (задатка) не превышает 50 — 100 тыс. руб.

Данные суммы будут оформлены письменно а значит банк учтет данную сумму как первоначальный взнос.