Как быть с подчиненным, который хамит?

У меня следующая ситуация. Я руководитель группы продаж в банке, у меня есть две подчиненные, которые в последнее время, мне хамят. Суть в том, что не выполняют поставленные задачи в срок или абы как их делают, или вообще нарушают должностные инструкции. После каждого конфликта бегут к начальнику отдела( это мой непосредственный руководитель) и машут заявлением, потом остывают и остаются. Начальник их пожурит, но жестко на место не ставит. Поэтому я делаю вывод, что хамить они мне продолжат и дальше, так как им за это ничего не бывает.Я незнаю как быть,получается я требую выполнения планирования , по их словам прессую, а начальник отдела, как бы добрая( она то этот контроль на меня закинула)

А под прессом подразумевается выполнение планов и должностных инструкций. Может мне плюнуть и просто писать, факт невыполнения и нарушения в почту начальнику, пусть сама разбирается. Но авторитет мне подорвали я думаю этим. Начальник сама работает в этой должности год и мало, что понимает в работе отдела.

, Алина, г. Москва
Елена Дмитриевна Непейвода
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер. Вы знаете, я работала на крупном заводе, и ко мне обращались с подобными вопросами. Так вот, что я Вам посоветую. Вам просто напросто надо «поставить на место» своих подчиненных, вы же руководитель. Вот и руководите! Вы, к тому же Мужчина. Они, на самом деле, ждут, когда вы себя «проявите» как настоящий лидер, как начальник. Еще можно написать служебную записку на имя вашего непосредственного руководителя, и указать в ней то, что Вас «не устраивает» в работе отдела. Служебную пишите в 2-х экз., один экз. в получении пусть заверит Ваш руководитель. В ней Вы можете написать, к примеру, просьбу провести тестирование ваших сотрудников на проф.пригодность и т.д. Думайте сами, что указать в ней, то есть по-ситуации.

Александр Монаенко
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

С юридической точки зрения (в том числе с т.з. норм трудового права):

Суть в том, что не выполняют поставленные задачи в срок или абы как их делают, или вообще нарушают должностные инструкции.

такие обстоятельства трактуются как невыполнение работников трудовых обязанностей.

Здесь Вам следует решить насколько серьезно Вы намерены действовать. Если серьезно, тогда процесс может идти через дисциплинарное взыскание и последующее увольнение по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

Процесс привлечения к дисциплинарной ответственности подробно прописан в законе, при его соблюдении сложностей с наложением дисциплинарного взыскания не возникнет. Важно фиксировать получение работниками заданий, соответствие поручаемых заданий их трудовой функции и должностным обязанностям, реальность сроков выполнения, а при наличии проступка — его фиксацию, объяснения с работников, ознакомление с приказом и проч.

После привлечения к дисциплинарной ответственности (проведенной в строгом соответствии с законом) Ваши подчиненные поймут серьезность ваших намерений и важность выполнения работы точно и в срок. После этого у вас буде время для принятия решения о действиях далее (прекращение трудового договора или продолжение работы с ними).

Вашему доброму начальнику можете смело изложить необходимость данных мероприятий, мотивировав их, в том числе, требованиями по выполнению определенной работы и т.д.